За семь месяцев в Крыму наиболее всего экспортировали зерно, а импортировали машины и оборудование, – данные статистики

За январь–июль текущего года в Крыму в товарной структуре экспорта товаров наибольший удельный вес занимали зерновые культуры, а основу товарной структуры импорта составили механические машины и оборудование. Об этом сообщает Главное управление статистики в АРК.

Кроме того, по данным ведомства, наибольший удельный вес в товарной структуре экспорта традиционно занимают красители и пигменты, продукты неорганической химии, плавучие средства, механические машины и оборудование.
Как отметили в управлении статистики, наибольшие объемы импортных поставок составили пластмассы, полимерные материалы и изделия из них, мясо и мясопродукты, алкогольные и безалкогольные напитки, черные металлы, плоды и орехи, приборы и аппараты, строительные материалы.
В ведомстве уточнили, что в указанный период, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, увеличился вывоз зерновых культур, плавучих средств, семян и плодов масличных культур, руд и шлаков. При этом также увеличился импорт овощей, плодов и орехов, мяса и мясопродуктов.
В частности, наибольшие объемы экспортных поставок товаров осуществляли предприятия Армянска, Красноперекопска, Керчи, Симферополя, Феодосии и Ялты. При этом из-за рубежа наибольшие объемы товаров получили предприятия Симферополя, Керчи, Красноперекопска, Армянска, Феодосии и Евпатории.