На геническом молокозаводе нашли возбудитель дизентерии

Проведенное обследование показало, что причиной вспышки дизентерии в Джанкое стала продукция с молокозавода СПД «Изумрудный» (г. Геническ, Херсонская область). Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

Как отметили в пресс-службе, прямое свидетельство наличия на производстве возбудителя дизентерии получено методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). «В частности, ДНК шигелл обнаружено в пробах кефира и образцах опорожнения двух сотрудников (кладовщица, охранник) предприятия. Таким образом, окончательно подтверждено, что фактором передачи стал именно кефир производства СПД «Изумрудный», – пояснили в пресс-службе.
И добавили, что дизентерия лабораторно подтверждена у 130 больных.
По информации пресс-службы, Херсонская областная СЭС установила многочисленные нарушения санитарного законодательства в производственных помещениях молокозавода, при технологических процессах, ветеринарном контроле и оформлении документов качества и безопасности продукции. Помимо того, выявлен недостаточный контроль за проверкой предприятия со стороны главного государственного санитарного врача Генического района.
В пресс-службе сообщили, что деятельность генического молокозавода временно приостановлена (до устранения санитарных нарушений), продукция не реализовывается.

Напомним, в начале сентября в Джанкойскую центральную районную больницу массово поступали дети с подозрением на пищевое отравление.
Кабмин создал правительственную комиссию во главе с министром охраны здоровья Украины Василием Князевичем. В то же время Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело за нарушение правил борьбы с эпидемическим и другим инфекционным заболеванием и борьбы с ними.
Позже первый заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская сообщила, что причиной заболевания стал кефир с возбудителем дизентерии.
Совмин выделил на ликвидацию последствий происшествия 118,2 тыс. грн, Кабмин – 1,5 млн грн.