Суд отклонил ходатайство адвоката Файнгольда о вызове харьковских экспертов на заседание

Суд отклонил ходатайство адвоката Виталия Файнгольда – Анатолия Жукова о необходимости вызова на заседание экспертов Харьковского НИИ, проводивших судебную экспертизу по делу о ДТП, в результате которого погибла мотоциклистка Анна Мишуткина. Данное решение было озвучено в ходе судебного заседания 22 сентября.

В частности, по мнению Анатолия Жукова, технические возможности водителя для предотвращения ДТП должны были быть рассчитаны с учетом скорости, определенной по тормозному пути (128 км/ч), а не скорости, которая была зафиксирована в момент столкновения с помощью устройства независимой памяти системы управления автомобиля «Бентли» (171 км/ч).
«Столкновение произошло на полосе движения моего подзащитного. Не всегда бывает, что скорость находится в причинной связи с возникновением ДТП. Я полагал бы все-таки вызвать экспертов, допросить их, сделать выводы именно из расчетной скорости 128 км/ч», – сказал адвокат.
Вместе с тем суд отклонил данное ходатайство.

Напомним, в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года в Симферополе, в районе железнодорожного вокзала, произошла авария, в результате которой погибла 25-летняя мотоциклистка Анна Мишуткина. По некоторым данным, причиной аварии стал выезд на встречную полосу автомобиля «Бентли», за рулем которого находился сын симферопольского депутата Иосифа Файнгольда – Виталий Файнгольд.
В период с 23 июля по 22 сентября по этому делу прошло 5 заседаний Железнодорожного районного суда Симферополя. Виталий Файнгольд полностью признал свою вину, однако согласился заплатить за моральный ущерб родным погибшей лишь 50 тыс грн из запрашиваемых 500.
Очередное слушание назначено на 25 сентября.