Депутаты-заговорщики не имеют нужного количества голосов в ВР АРК, поэтому будут «геройствовать» на улице, – мнение политолога

Депутаты-оппозиционеры, затевающие смену власти в Крыму, перенесут свою активность на улицы, а также изберут тактику блокирования работы парламента, так как большинства для эффективного голосования у них нет. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Денис Батурин.

При этом, по его мнению, тактика блокирования будет давать сбои, так как рассматриваемые в парламенте вопросы касаются интересов и оппозиционных фракций, а значит, они будут вынуждены искать компромисс с партией власти.
Политолог считает, что заявление оппозиционеров о готовящихся новых попытках смены власти лишь является информационным давлением, а не реальными действиями. «Спикер крымского парламента Анатолий Гриценко уже два раза удержал ситуацию под контролем и получил поддержку партийного руководства», – констатировал политолог.

Напомним, в декабре 2008 года в ВР АРК возник конфликт, инициированный представителями партии «Русский блок», некоторыми «регионалами», партией «Союз» и «Блоком Куницына». Указанные политсилы хотели сменить руководство автономии. Тогда конфликт удалось уладить.
В начале сентября 2009 года указанные партии снова безуспешно добивались рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти в Крыму. 16 сентября, перед началом сессии, оппозиционеры заблокировали трибуну президиума. Тем не менее, Анатолий Гриценко смог провести заседание.