В Украине нет условий для исполнения ни президентского законопроекта, ни действующей Конституции, – мнение юриста

В Украине отсутствуют политические и экономические условия для реализации положений не только президентского законопроекта «О внесении изменений в Конституцию Украины», но и действующего Основного закона страны. Об этом заявил депутат ВР АРК, заслуженный юрист автономии Александр Сибилев в ходе заседания «круглого стола» по обсуждению проекта закона в Симферополе 22 сентября.

«Для реализации всех социальных гарантий граждан, закрепленных Конституцией, требуются средства, превышающие три годовых бюджета Украины. Действующая Конституция не вмонтирована в политическую систему нашей страны, а достигнутый Украиной уровень экономического развития не позволяет практически реализовать нормы, заложенные в ней», – считает Александр Сибилев.
Кроме того, депутат отметил, что, учитывая реальную обстановку политических сил в парламенте страны, законопроект не будет принят в ближайшем будущем.

Напомним, 31 марта 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду страны законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины». 25 августа Виктор Ющенко подписал указ о вынесении на всенародное обсуждение указанного законопроекта.