Прокуратура закрыла уголовное дело по Черновой и проводит проверку по факту нарушения ее конституционных прав

Прокуратура АРК закрыла уголовное дело в отношении заместителя симферопольского городского головы Марины Черновой и проводит проверку по факту нарушения ее конституционных прав. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

По данным пресс-службы, 24 июня текущего года следственным управлением ГУ МВД Украины в АРК было возбуждено уголовное дело по факту подделки документов от имени директора ООО «Абиссаль» о выделении земельного участка в Симферополе. При этом в рамках расследования дела управлением были возбуждены уголовные дела в отношении Марины Черновой, заместитель мэра была задержана следователем МВД.
В пресс-службе отметили, что при осуществлении надзора за расследованием этих дел прокуратурой были выявлены грубые нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Так, 18 сентября прокуратурой автономии уголовные дела в отношении Марины Черновой были закрыты в связи с существенной неполнотой проведенной органами внутренних дел доследственной проверки.
В пресс-службе уточнили, что ходатайство следователя МВД о согласовании представления об избрании Марине Черновой меры пресечения в виде содержания под стражей Прокуратурой АРК оставлено без удовлетворения, а потому в этот же день заместитель городского головы была освобождена из изолятора временного содержания Симферопольского городского управления ГУ МВД Украины в АРК.

Напомним, с конца августа в Симферопольском горсовете начались обыски якобы в связи с незаконным выделением земельных участков. 15 сентября Марину Чернову задержали и поместили в изолятор временного содержания. По истечении трех суток Марину Чернову из изолятора временного содержания увезли в больницу в машине «скорой помощи» в предынсультном состоянии.