Изменения в Конституцию Украины только усложнят взаимоотношения между крымскими органами власти, – считает Пилунский

Президентский законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» лишь усложнит систему взаимоотношений между органами власти в Крыму. Об этом заявил депутат ВР АРК от фракции «Курултай-Рух» Леонид Пилунский в ходе заседания «круглого стола» по обсуждению проекта закона в Симферополе 22 сентября.

По словам Леонида Пилунского, предложение Виктора Ющенко ликвидировать Постоянное Представительство Президента Украины в Крыму и создать вместо него Государственную администрацию является весьма несвоевременной идеей. «Нам предлагают полностью новую Конституцию, где прописаны детали, с которыми просто нельзя согласиться. Они ухудшают Конституцию. Мы просто не готовы сегодня об этом говорить», – сказал Леонид Пилунский.
Кроме того, он полагает, что вынесение указанного законопроекта на обсуждение во время окончания каденции нынешнего президента является бессмысленным. «Все эти обсуждения Конституции сделаны с большим опозданием», – считает Леонид Пилунский.

Напомним, 31 марта 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду Украины законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины», в котором, в частности, предлагается ликвидировать Постоянное Представительство Президента Украины в Крыму и создать вместо него Государственную администрацию. Согласно законопроекту, глава Госадминистрации осуществляет контроль за соблюдением законов, исполнением актов президента и Кабмина органами власти на местах. Кроме того, глава Госадминистрации наделяется правом в некоторых случаях приостанавливать действие актов ВР АРК и крымского правительства при одновременном оспаривании законности этих актов в судебном порядке. В законопроекте также предусматривается избрание депутатов крымского парламента из числа крымчан и сроком на 4 года. В проекте изменений в Конституцию к полномочиям автономии более не относится назначение выборов депутатов ВР АРК, организация и проведение местных референдумов, а также управление имуществом, принадлежащим Крыму.
25 августа Виктор Ющенко подписал указ о вынесении на всенародное обсуждение указанного законопроекта.