Конституция Ющенко усилит противостояние регионов Украины, – считает юрист

Президентский законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» усугубит культурное противостояние между регионами страны. Об этом заявил депутат ВР АРК, заслуженный юрист автономии Александр Сибилев в ходе заседания «круглого стола» по обсуждению проекта закона в Симферополе 22 сентября.

В частности, в качестве примера юрист привел статью 86 проекта Конституции, которая предусматривает создание Сената, в который войдут по три сенатора от Крыма, областей Украины, Киева, Севастополя, а также бывшие президенты страны.
«Введение такого новшества в Конституции может привести к очень негативным последствиям, в связи с тем, что Украина поделена на юго-восток и запад. Юго-восток представлен 10 областями, а, следовательно, 30 сенаторами. Центр и запад – 17 областями. Это значит, что большинство сенаторов всегда будут отражать интересы западных территорий Украины, их политические взгляды и устремления», – пояснил депутат. И добавил: «Мы уже сейчас готовим Украину к противостоянию и расколу в таком важном конституционном органе как Сенат».
По мнению Александра Сибилева, принятие президентской Конституции навечно закрепит за западными регионами право определять, какой закон должен быть одобрен, а какой нет. «Это попахивает не конституционным развитием и углублением демократии, а конституционным насилием одних культурно-этнических регионов над другими», – подытожил юрист.

Напомним, 31 марта 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду страны законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины». 25 августа Виктор Ющенко подписал указ о вынесении на всенародное обсуждение указанного законопроекта.