В Симферополе прошло заседание группы взаимопомощи для приемных родителей

В минувшую субботу в Симферополе прошло заседание группы взаимопомощи
для приемных родителей и родителей-воспитателей детских домов семейного
типа, в котором приняли участие 36 человек. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства рассказала председатель Правления
Крымского благотворительного фонда «Центр социальной защиты и помощи»
Любовь Гурьева. В минувшую субботу в Симферополе прошло заседание группы взаимопомощи для приемных родителей и родителей-воспитателей детских домов семейного типа, в котором приняли участие 36 человек. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала председатель Правления Крымского благотворительного фонда «Центр социальной защиты и помощи» Любовь Гурьева.
По ее информации, темой встречи стала коррекция детско-родительских отношений в приемной семье. В частности, приемных родителей волновали вопросы регулирования отношений между взрослыми и детьми, а также психологические аспекты взаимоотношений в приемной семье. Кроме того, на заседании рассматривался вопрос об усыновлении ВИЧ-позитивных детей. В частности, обсуждалось, какими навыками и умениями должны обладать люди, пожелавшие принять в семью ребенка со статусом ВИЧ.
«Приемные родители задавали много вопросов тренерам, консультировались и делились своим опытом. Мне нравиться, что заседание прошло в такой добродушной и доверительной атмосфере. Потому что имена такова его цель», – подчеркнула Любовь Гурьева.
Помимо того она отметила, что заседания групп взаимопомощи для приемных родителей проводятся раз в два месяца в рамках проекта «Усовершенствование государственной системы опеки над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения, в АРК». Встречи посещают не только приемные родители из многих городов и районов Крыма, но и социальные работники, которые непосредственно работают с альтернативными семейными формами воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения – приемными семьями и детскими домами семейного типа.