В Минпромполитики против передачи дорог местного значения на баланс территориальных громад

Министерство промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК не согласно с предложением Министерства строительной политики и архитектуры Крыма о необходимости передачи дорог местного значения на баланс территориальных громад. Об этом заявил заместитель главы Минпромполитики Николай Павленко на заседании ПК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК 24 сентября.

В частности, в ходе заседания заместитель министра строительной политики и архитектуры АРК Степан Лапычак озвучил предложения по дальнейшему использованию ведомственных и бесхозных дорог в Крыму. Так, ведомственные дороги, находящиеся на балансе промышленных и сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, предлагается оставить на балансе собственника с условием, что при ликвидации предприятия дорога передается в коммунальную собственность территориальной громады. При этом бесхозные дороги предложено передать на баланс коммунальных предприятий соответствующих громад.
В этой связи Николай Павленко отметил, что необходимо внимательнее изучить указанный вопрос и пока не спешить с передачей дорог. «Помните, передавали из хозяйств, бывших колхозов и совхозов мощную инфраструктуру обслуживания сел: вода, газ и прочее? И что мы в результате имеем? Пока не надо. Надо внимательно изучить этот вопрос. Передача дорог – это очень сложное дело. Потому что они еще не настолько сильны в финансовом отношении, чтобы это брать на себя», – сказал Николай Павленко.

Напомним, общая протяженность ведомственных дорог на территории Крыма составляет 586 км, бесхозных дорог – 652, 989 км (1006 улиц).