В ближайшее время КСУ определит дату выборов в крымский парламент, – информация Бахарева

В ближайшее время Конституционный Суд Украины определит дату выборов в крымский парламент. Об этом заявил заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев в ходе встречи с делегацией из Великобритании в Симферополе 24 сентября.

Как напомнил Михаил Бахарев, с назначением даты сложилась правовая коллизия, так как, согласно одному закону, выборы должны состояться в марте 2010 года, а другому – в марте 2011 года. «На сегодняшний день Конституционный Суд Украины рассматривает наш запрос, связанный с этим, поэтому ответ, когда будут выборы в Крыму, должен дать Конституционный суд. Мы надеемся, что в этом месяце или, в крайнем случае, в следующем ответ будет дан», – подытожил Михаил Бахарев.

Напомним, 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона Украины о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Для того чтобы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет.
В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.
Крымские депутаты по данному вопросу направили конституционное представление в Конституционный Суд Украины.