На побережье Керченского пролива зафиксированы новые выбросы нефти

5 марта на территории Челядиновского сельского совета вдоль береговой
полосы Керченского пролива, от дамбы озера Тобечикское до Аршинцевской
косы (расстояние до 20 км.), обнаружено загрязнение побережья
отдельными пятнами промасленных водорослей, которые были выброшены на
берег волной. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК, 6 марта на побережье подразделами МЧС было собранно 6,5 тонн нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями и очищено около 3,9 км береговой полосы. Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС в АРК и Государственной Азово-черноморской экологической инспекции.
Сотрудниками Морского регионального Керченского центра (МРКЦ) 6 марта было проведено обследование дна акватории Керченского пролива, с начала Аршинцевской косы до ее середины, на расстоянии 100 метров от береговой полосы и на площади 1600 квадратных метров в четырех точках. Следов нефтепродуктов не обнаружено, сообщили в крымском главке МЧС.
За неделю до этого, по информации МРКЦ, было проведено обследование Керченского пролива (район села Героевское). На проверенной территории площадью в 2675 квадратных метрах нефтепродуктов не обнаружено. «Дальнейшее обследование будет проведено в случае улучшении погодных условий», – уточнили в пресс-службе.
Как сообщало ранее агентство, 11 ноября 2007 года из-за сильного шторма в Керченском проливе потерпели крушение несколько судов. В результате этого в море попали тысячи тонн мазута и серы.