Нынешний состав ВР АРК не позволит крымской милиции разбазаривать бюджетные деньги – Лубина

Нынешнее руководство парламента автономии не станет выделять деньги
крымской милиции без обоснования и не позволит попусту «разбазаривать»
бюджетные деньги. Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщила председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК
по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила
Лубина, комментируя официальное заявление крымского главка милиции в
адрес крымского парламента. В частности, в заявлении говорится, что Верховная Рада АРК в текущем году не выделила Главному управлению МВД Украины в Крыму 2 миллионов 700 тысяч гривен на профилактику правонарушений в автономии. Однако, по словам Людмилы Лубиной, руководство крымской милиции не обращалось в ВР АРК по этому вопросу. «Так как представители главка в этом году у нас на программу профилактики преступности в Автономной Республике Крым денег не просили, значит, они не собираются выполнять данную программу, поэтому и финансирования с нашей стороны программы профилактики преступности не будет».
Помимо того глава ПК осудила практику необоснованного выделения средств: «Прежде, чем перечислить деньги крымскому главку, необходимо, что бы пришел его руководитель и предоставил информацию: какие мероприятия по профилактике преступности крымская милиция собирается выполнять, и какие средства по программе им необходимы. Только в этом случае мы выделяем деньги».
Вместе с тем, Людмила Лубина акцентировала внимание на том, что раньше при финансировании данной программы проблем не возникало. «У нас был на заседании Постоянной комиссии Хоменко, который обосновывал выделение денег, когда мы выделили милиции 3,5 млн в 2006, и Могилев в прошлом году, тогда нами было выделено 1 млн 550 тыс. грн. А нынешний главк хотел бы получить деньги просто так, и разбазарить их, поэтому выделять деньги без обоснования Верховная Рада Автономной Республики Крым не намерена».
Напомним, сегодня пресс-центр Верховной рады АРК от имени ПК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям распространил официальное заявление.
В нем, в частности говориться, что любые заявления ОСО ГУМВД Украины в АРК по поводу нежелания крымского руководства выделить положенное бюджетное финансирование на профилактику правонарушений в АРК, борьбу с коррупцией и организованной преступностью, являются надуманными и провокационными, а также расцениваются как категорическое нежелание крымской милиции тесно сотрудничать с органами власти автономии и крымской общественностью в совместном решении всех накопившихся проблем. При этом в сообщении отмечается: «Только в том случае, если крымский милицейский Главк предоставит перечень конкретных действенных мероприятий, которые позволят раскрыть серию кровавых преступлений, совершенных в начале 90-х годов, в том числе таких резонансных как убийство первого заместителя премьер-министра Крыма Александра Сафонцева, заместителя министра курортов и туризма автономии Дмитрия Гольдича, председателя Фонда имущества Крыма Алексея Головизина, главы «Крымтеплокоммунэнерго» Валерия Кузина, главы «Крымгаза» Владимира Синельникова, а также любых других преступлений и убийств, которые до настоящего времени не раскрыты, - Верховная Рада Автономной Республики Крым готова в оперативном порядке выделить необходимые финансовые ресурсы для того, чтобы все эти преступления были раскрыты».