Местные советы Крыма недостаточно эффективно проводят работу по бесплатной выдаче госактов на землю, – утверждают в Рескомземе

Местные советы автономии недостаточно эффективно проводят работу по бесплатной выдаче государственных актов на право собственности на земельные участки. Об этом заявила заместитель председателя Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Тамара Белоусова на селекторном совещании в Совете министров Крыма 25 сентября.

По словам Тамары Белоусовой, в настоящее время в автономии органами земельных ресурсов зарегистрировано лишь 7,8 тыс. заявлений граждан на бесплатное получение госактов. При этом в Крыму насчитывается более 350 тыс. человек, которые имеют право на бесплатное получение таких актов.
«Я вчера смотрела сведения Одесской области, которая уже рапортует о 25 тыс. таких заявлений. Исходя из этого сравнения, можно сказать, что <…> местные советы, наверное, не везде дорабатывают», – сказала Тамара Белоусова.
Она уточнила, что наиболее худшие показатели в указанной работе отмечены в Бахчисарайском районе.

Напомним, постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года «О некоторых вопросах реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году» предусмотрен запрет на взыскание платы с граждан за оформление и выдачу госактов на право собственности на участки, предоставление дополнительных и сопутствующих услуг по разработке документации на землеустройство.