Рескомзем рекомендует Симферопольскому горсовету увеличить часы приема граждан для бесплатной выдачи госактов на землю

Симферопольский горсовет должен пересмотреть график приема граждан по вопросам бесплатной выдачи государственных актов на право собственности на земельные участки. Об этом заявила заместитель председателя Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Тамара Белоусова на селекторном совещании в Совете министров АРК 25 сентября.

По словам Тамары Белоусовой, в Симферополе право на бесплатное получение госактов имеют свыше 10 тыс. граждан. При этом в настоящее время горсовет осуществляет прием заявлений симферопольцев лишь 2 раза в неделю, с 14.00 до 17.00.
«До конца текущего года 10 тыс. граждан в это время просто реально не смогут обратиться. Симферопольскому горсовету необходимо пересмотреть график приема граждан, иначе, в общем-то, могут возникнуть серьезные проблемы», – сказала Тамара Белоусова.

Напомним, постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2009 года «О некоторых вопросах реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году» предусмотрен запрет на взыскание платы с граждан за оформление и выдачу госактов на право собственности на участки, предоставление дополнительных и сопутствующих услуг по разработке документации на землеустройство.