Письмо оппозиционеров крымской власти к Януковичу является попыткой монополизировать русскую идею, – считают в «Русском Крыме»

Письмо оппозиционеров крымской власти к главе Партии регионов Виктору Януковичу является попыткой монополизировать русскую идею в АРК. Об этом говорится в заявлении лидеров общественной организации «Русский Крым», текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«Необходимо сразу сказать, что авторы письма, в частности, Русская община Крыма, пытаются таким образом монополизировать русскую идею в Крыму и замкнуть ее только на себя. Конечно же, с такой «приватизацией» не согласятся другие русские организации автономии», – подчеркнул председатель исполкома «Русского Крыма» Андрей Скрипцов.
Кроме того, он отметил, что далеко не все крымчане, считающие себя русскими, состоят в каких-либо организациях, но, тем не менее, являются избирателями. Поэтому, когда некоторые СМИ подают это письмо как мнение всех русских крымчан и рисуют, исходя из этого, цифры падения рейтинга Виктора Януковича, они явно выдают желаемое за действительное.
В то же время председатель правления «Русского Крыма» Сергей Юхин считает, что авторы письма, заявившие, что не смогут поддерживать Виктора Януковича, обязаны были объяснить крымчанам, за кого они в таком случае призывают голосовать. «Необходимо отдавать себе отчет, что во второй тур выйдут, скорее всего, Янукович и Тимошенко. Поскольку авторы письма угрожают не голосовать за первого, то косвенно они призывают голосовать за вторую», – считает Сергей Юхин.
Более того, член правления «Русского Крыма» Олег Климчук подчеркнул, что РОК должна отнести на свой счет многие разочарования избирателей, ведь именно ее депутаты призваны были наполнять реальными делами лозунги по защите русского языка на полуострове. «Просидев несколько лет в крымском парламенте в составе правящей коалиции, теперь депутаты от Русской общины Крыма и партии «Русский блок» поспешно бегут с корабля, во всю глотку крича, что он – тонущий, но в этом, мол, виноваты не они. Но так не делается. Либо надо было сразу, а не в конце депутатского срока, указать на свои ошибки при блокировании с Партией регионов и уйти, либо уж не шантажировать своего недавнего лидера в решающий момент», – отметил Олег Климчук.
Он же добавил, что письмо напоминает перестроечные времена. «Представьте себе, если каждый сельский агроном начинает выражать недоверие президенту, потому что ему не нравится председатель колхоза, и требует назначить его самого председателем. Не бред ли это?! Подобный подход заставляет вспомнить известную басню Крылова о Моське, которая лаяла на слона, чтобы о ней уважительно думали те, кто окружает Моську», – подытожил Олег Климчук.

Напомним, партии «Союз», «Русский блок», общественная организация «Русская община Крыма» и т.п., выступающие за отставку крымской власти, обратились с открытым письмом к лидеру Партии регионов Виктору Януковичу. В письме подчеркивается, что подписантов не устраивает нынешняя крымская власть, позиция куратора партии в Крыму Василия Джарты и одобрение их действий Виктором Януковичем. Оппозиционеры заявили, что если Виктор Янукович не изменит своего отношения к ситуации, то они могут не поддержать его на президентских выборах.