Церковнослужители Греции награждены Почетной грамотой ВР АРК за благотворительную деятельность

Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея
Эллады Иероним и наместник Спасо-Преображенского монастыря архимандрит
Нектарий (Андонопулос) награждены Почетной грамотой Президиума
Верховной Рады Крыма за благотворительную деятельность, вклад в
оздоровление детей-сирот, укрепление межцерковного сотрудничества между
Симферопольской и Крымской епархией и Элладской Православной Церковью. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-служба Симферопольской епархии.
Как отметили в пресс-службе, по поручению главы крымского парламента Анатолия Гриценко почетную грамоту вручил архимандриту Нектарию в Симферопольском Свято-Троицком монастыре заместитель Председателя крымского парламента Михаил Бахарев.
По информации пресс-службы, приезд в Крым архимандрита Нектария во главе большой делегации паломников из Греции был приурочен к празднованию Дня памяти святителя и исповедника Крымского Луки (Войно-Ясенецкого).
Как отметили в пресс-службе, Элладская и Украинская Православные Церкви не только обмениваются делегациями паломников, но и осуществляют совместную социальную деятельность. За несколько последних лет православные общины Греции приняли на отдых и оздоровление более двух тысяч крымских детей-сирот, инвалидов, воспитанников интернатов и детских домов, победителей проводимых в Симферопольской епархии конкурсов по Основам православной культуры. В нынешнем году в Грецию отправилась самая многочисленная делегация юных паломников — 320 детей.