Прокурор просит суд посадить Файнгольда-младшего на 6 лет

Государственное обвинение попросило суд применить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в отношении сына симферопольского депутата Иосифа Файнгольда – Виталия Файнгольда, при участии которого в ДТП погибла мотоциклистка Анна Мишуткина. Данное предложение было озвучено в ходе судебного заседания 25 сентября.

В частности, в ходе прений сторон прокурор отметил, что подобное преступление является тяжким, и за его совершение предусмотрен срок лишения свободы от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Виталий Файнгольд ранее не был судим и частично возместил нанесенный его преступными действиями вред, а также учитывая тот факт, что ДТП произошло и по вине погибшей Анны Мишуткиной, прокурор просит применить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет (с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года).
Кроме того, представитель государственного обвинения попросил суд удовлетворить предъявленный отцом погибшей мотоциклистки Александром Гоппе гражданский иск (с учетом частного возмещения) и взыскать с подсудимого в полном объеме судебные издержки за проведенные судебно-следственные экспертизы.
В свою очередь, обращаясь к судье, Виталий Файнгольд сказал: «Прошу суд не карать меня сильно строго».

Напомним, в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года в Симферополе, в районе железнодорожного вокзала, произошла авария, в результате которой погибла 25-летняя мотоциклистка Анна Мишуткина. По некоторым данным, причиной аварии стал выезд на встречную полосу автомобиля «Бентли», за рулем которого находился сын симферопольского депутата Иосифа Файнгольда – Виталий Файнгольд.
В период с 23 июля по 25 сентября по этому делу прошло 6 заседаний Железнодорожного районного суда Симферополя. Виталий Файнгольд полностью признал свою вину, однако согласился заплатить за моральный ущерб родным погибшей лишь 50 тыс грн из запрашиваемых 500.
Очередное судебное заседание назначено на 8 октября.