Адвокат Файнгольда не согласен с прокурором в сроке наказания и просит учесть суд, что у его подзащитного хронический гепатит С

Адвокат Виталия Файнгольда – Анатолий Жуков не согласен со сроком наказания, предложенным государственным обвинением (6 лет) и просит суд учесть, что у его подзащитного хронический гепатит С. Об этом адвокат заявил в ходе судебного заседания 25 сентября.

В частности, в ходе заседания к материалам уголовного дела была приобщена копия справки, подтверждающей наличие у Виталия Файнгольда вируса гепатита С. Кроме того, адвокат ходатайствовал о приобщении к делу копий справок о том, что каждый из родителей обвиняемого является инвалидом II группы, однако суд отклонил это ходатайство.
По мнению Анатолия Жукова, предложенная прокурором мера наказания является слишком строгой и суровой. Адвокат убежден, что смягчающими обстоятельствами в деле о ДТП должно стать то, что его подзащитный признал свою вину, раскаялся и преступление совершил не умышленно, а по неосторожности.
В этой связи Анатолий Жуков отметил, что Виталий Файнгольд заслуживает «минимальной» меры пресечения и попросил суд освободить своего подзащитного от наказания с испытательным сроком – 2 года. Кроме того, адвокат считает, что компенсация за моральный ущерб в размере 50 тыс. грн является достаточной и попросил суд оставить гражданский иск отца погибшей мотоциклистки Александра Гоппе без удовлетворения.

Напомним, в ночь с 15 на 16 сентября 2008 года в Симферополе, в районе железнодорожного вокзала, произошла авария, в результате которой погибла 25-летняя мотоциклистка Анна Мишуткина. По некоторым данным, причиной аварии стал выезд на встречную полосу автомобиля «Бентли», за рулем которого находился сын симферопольского депутата Иосифа Файнгольда – Виталий Файнгольд.
В период с 23 июля по 25 сентября по этому делу прошло 6 заседаний Железнодорожного районного суда Симферополя. Виталий Файнгольд полностью признал свою вину, однако согласился заплатить за моральный ущерб родным погибшей лишь 50 тыс грн из запрашиваемых 500.
Очередное судебное заседание назначено на 8 октября.