Могилев утверждает, что украинское правительство затягивает процесс по восстановлению его в должности

Кабинет Министров Украины затягивает судебный процесс по поводу незаконного увольнения Анатолия Могилева с должности заместителя министра внутренних дел Украины – начальника Главного управления МВД Украины в АРК. Об этом Анатолий Могилев заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

По словам Анатолия Могилева, 24 сентября состоялось заседание суда, на которое Кабмин и МВД Украины не представили необходимые документы, поэтому было решено перенести рассмотрение дела на более длительный срок. «Идет затягивание этого процесса», – уверен Анатолий Могилев.

Напомним, 24 декабря 2007 года Кабинет Министров Украины уволил Анатолия Могилева с должности начальника крымского Главка милиции. Анатолий Могилев заявил, что снятие его с должности не имеет правовых оснований, поскольку не было согласовано с Верховной Радой АРК, как это предусмотрено законодательством. В связи с этим Анатолий Могилев обратился в суд.
В 2008 году Донецкий окружной административный суд восстановил Анатолия Могилева в должности, а МВД Украины подало апелляцию, которую в мае 2009 года Апелляционный административный суд Донецка отклонил. Таким образом, Кабмин был обязан незамедлительно издать соответствующее распоряжение, а министр внутренних дел Юрий Луценко – подписать приказ о восстановлении Анатолия Могилева в должности.
За неисполнение судебного решения отдел принудительного исполнения решений Департамента ГИС Минюста наложил на Юрия Луценко штраф в размере 510 грн и повторно направил требование о необходимости исполнения решения.
19 августа Кабмин восстановил и сразу же уволил Анатолия Могилева, после чего назначил начальником Главка народного депутата Украины Геннадия Москаля.
В свою очередь Анатолий Могилев подал исковое заявление в Донецкий окружной административный суд на обжалование постановления Кабмина.