Кризис приведет к возобновлению баланса в мировой экономике, – участники саммита YES

По мнению участников 6-го саммита «Ялтинская европейская стратегия» (YES), мировая экономика после нынешнего кризиса будет более сбалансированной с точки зрения ролей разных стран и регионов. Об этом сообщается на официальном сайте YES.

Так, на сайте отмечается, что председатель правления гонконгской компании «Хан Ланг Пропертиз» Ронни Чан считает, что после кризиса установится новый экономический порядок в мире – именно так, как это произошло после Большой депрессии 20-30-х годов прошлого века.
«Запад господствовал в экономике. Это было справедливо, но страны Азии, страны, которые развиваются, переживали большие экономические проблемы. Этот дисбаланс мы должны преодолеть. Следовательно, речь идет не только о возрождении экономики, но и о том, чтобы предоставлять больше возможностей странам, которые развиваются», – сказал Ронни Чан.
На сайте говорится, что, по мнению Ронни Чана, растет значение глобальной экономической регуляции. «Если бы МВФ не было, его необходимо было бы придумать сегодня», – подчеркнул эксперт, сказав, что моральное господство Запада в мировой экономике после кризиса будет умереннее, а мир – более сбалансированным.
Как сообщается на сайте, глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиоглу также согласна с мыслью о необходимости возобновления баланса в мировой экономике. По словам главы миссии, ключевая роль в этом процессе должна принадлежать международным регуляторным организациям.
На сайте дополняется, что, по мнению Джейлы Пазарбазиоглу, послекризисная экономика испытывает существенные структурные изменения. Глава миссии считает, что в послекризисной экономике быстрее будут возобновляться страны с наиболее гибкими рынками труда и те, кто правильно определил отрасли промышленности и секторы экономики, которые приведут к росту.

Напомним, 6-й саммит «Ялтинская европейская стратегия» (YES) проходит с 24 по 27 сентября в Ливадийском дворце. В международное правление саммита, который работает с 2004 года, входят: Президент Польши (1995–2005) Александр Квасьневский, депутат Европейского Парламента Марек Сивец, депутат Парламента Великобритании, министр правительства (1998–2002), председатель правления YES Стивен Баерс, бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук, другие.