В Крыму увольняют пятерых судей, – данные Центра журналистских расследований

Квалификационная комиссия судей общих судов Севастопольского апелляционного округа удовлетворила представление об увольнении пяти судей местных судов Крыма и Севастополя. Данное решение было принято на выездном заседании комиссии в Симферополе, сообщает «Центр журналистских расследований».

Как отметили в центре, таким образом, в случае утверждения указанного решения Верховной Радой Украины, своих должностей могут лишиться Владимир Бельский (Бахчисарайский районный суд), Владимир Дьяченко (Джанкойский горрайонный суд), Илья Лиморенко (Балаклавский районный суд Севастополя) и Елена Мощевитина (Раздольненский районный суд). Указанные судьи были представлены к увольнению по собственному желанию и состоянию здоровья.
В центре добавили, что еще один судья – Николай Ковальчук (Нахимовский райсуд г. Севастополя) – лишится своей должности по приговору суда. Как сообщалось в ходе заседания комиссии, в феврале этого года судья был осужден на три года условно по ст. 296 (хулиганство) и 375 (постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины.
По информации центра, в связи с тем, что представление об увольнении перечисленных судей удовлетворено, комиссия направит соответствующее обращение в Высший совет юстиции. В свою очередь этот орган должен будет ходатайствовать о рассмотрении указанного вопроса в Верховной Раде Украины, которая затем и примет окончательное решение в отношении судей.