Китайский бизнес готов инвестировать в экономику Украины, – утверждает китайский посол

Украина имеет огромный экономический потенциал и может представлять интерес для китайских инвесторов. Об этом заявил посол У Цзянь Минь, вице-президент Китайского института стратегии и менеджмента в ходе 6-го саммита «Ялтинская европейская стратегия» (YES), сообщается на официальном сайте YES.

«Экономики Китая и Украины – взаимодополняющие. В Украине огромный потенциал в сельскохозяйственной отрасли, Китай же специализируется в основном на промышленном секторе. В Украине также есть прогрессивные научные технологии. С такой точки зрения китайскому частному сектору, который составляет около двух третей экономики страны, могут быть интересны инвестиции в украинскую экономику», – сказал посол.
Как отмечается на сайте, по мнению посла, основными препятствиями в этом направлении является слабое инфраструктурное развитие Украины и недостаточная известность страны среди китайских инвесторов.

Напомним, 6-й саммит «Ялтинская европейская стратегия» (YES) проходит с 24 по 27 сентября в Ливадийском дворце. В международное правление саммита, который работает с 2004 года, входят: Президент Польши (1995–2005) Александр Квасьневский, депутат Европейского Парламента Марек Сивец, депутат Парламента Великобритании, министр правительства (1998–2002), председатель правления YES Стивен Баерс, бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук, другие.