Янукович принял участие в освещении часовни-мемориала в Ялте (ФОТО)

Сегодня на набережной Ялты состоялось торжественное освящение восстановленной часовни-мемориала памяти Собора новомучеников и исповедников российских.

Часовня была восстановлена на средства крымских «регионалов» и других жителей автономии.
Поминальную панихиду и освящение часовни проводил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. При этом почетными гостями мероприятия стали лидер Партии регионов, кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович, глава крымского парламента Анатолий Гриценко, Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, мэр Ялты Сергей Брайко, другие.
Церемония началась поминальной панихидой по невинно убитым, так как в годы Великой Отечественной войны на указанном месте фашисты расстреляли и утопили сотни мирных жителей. В память об этом после панихиды в море возле часовни опустили венок, освященный митрополитом.
По окончании церемонии он поблагодарил Виктора Януковича и его соратников за то, что «регионалы» способствовали строительству этой часовни. При этом Виктор Янукович и Владыка Лазарь обменялись подарками. В частности, лидер ПР преподнес митрополиту икону Великомученика Луки, пожелав, чтобы она служила православной церкви и берегла крымчан. Владыка Лазарь в свою очередь вручил лидеру Партии Регионов книгу «Православие: ХХ век».

Напомним, часовня на набережной Ялты была возведена до революции в память об убийстве императора Александра II, однако в 30-х годах ХХ века была разрушена.
В 2007 году секретарь Ялтинского горсовета Алексей Боярчук (Партия регионов) инициировал восстановление часовни, строительство которой завершилось в августе 2009 года.