В Евпатории торжественно подписали этический кодекс украинского врача (ФОТО)

27 сентября в Евпатории в рамках X съезда Всеукраинского врачебного общества прошла церемония торжественного подписания Этического кодекса украинского врача.

В мероприятии приняли участие президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий, заместитель директора Департамента кадровой политики, образования и науки Министерства охраны здоровья Украины Александр Волосовец, заместитель министра здравоохранения АРК Таир Мусаев, главные врачи и медработники медучреждений.
В частности, проект кодекса подписали 214 делегатов съезда. Планируется, что в будущем документ подпишут все медработники Украины.
По словам Таира Мусаева, кодекс создавался в течение 4 лет. В документ вошли предложения медработников, которые представлены в восьми разделах.
«Это действительно знаковое событие для медицинского сообщества Украины, потому что это мораль, это взаимоотношения между коллегами-врачами и пациентами», – сказал Таир Мусаев.
И добавил, что определеного наказания за нарушения этических принципов не предполагается, лишь «моральное осуждение». При этом контроль за соблюдением правил будет проводиться со стороны общественности и самих медиков. «Все сообщество может даже не подавать руки своему коллеге, если он нарушил этот кодекс», – пояснил Таир Мусаев.
В то же время, по словам Александра Волосовца, по мере необходимости и поступления предложений со стороны медработников документ может дополняться и изменяться.

Напомним, X съезд Всеукраинского врачебного общества проходил в Крыму с 24 по 27 сентября.