Янукович считает, что запрет критиковать главу Кабмина ущемляет демократию в стране

Лидер Партии регионов, претендент на пост Президента Украины Виктор Янукович осудил запрет Печерского районного суда Киева критиковать деятельность главы Кабмина Юлии Тимошенко. Об этом лидер ПР заявил на конференции 6-го саммита «Ялтинская европейская стратегия» (YES), передается на персональном информационном сервере Виктора Януковича.

«Неужели кто-то считает, что подобные шаги – это признаки демократического государства, демократичности его нынешней власти?», – возмутился Виктор Янукович.
На сервере говорится, что, по словам лидера ПР, ситуация, когда общество не информируют о деятельности власти, берет начало еще с первых дней работы нынешнего правительства.

Напомним, 22 сентября Печерский районный суд Киева запретил кому-либо размещать на наружных рекламных носителях, радио, телевидении, в Интернете и электронных СМИ антирекламу о деятельности главы Кабмина. Такое решение райсуд вынес, рассмотрев иск ВО «Батькивщина» к гражданину Петру Подлубному, разместившему на ТВ рекламный видеоролик, который, по мнению истца, дискредитирует Юлию Тимошенко в глазах общественности.
В то же время 25 сентября народный депутат Украины от Партии регионов Елена Лукаш обжаловала такое решение в Апелляционном суде Киева, считая, что «право на критику является неотъемлемой частью свободы слова».