В Крыму пройдет I международный лингвистический конгресс

5–8 октября в Ялте пройдет I международный лингвистический конгресс «Язык и мир». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщили в оргкомитете мероприятия.

В оргкомитете отметили, что запланированный конгресс является правопреемником хорошо известной в Украине и за рубежом лингвистической конференции «Язык и мир», которая проводится в Крыму с 1944 года.
По информации оргкомитета, в мероприятии примут участие более 400 делегатов из Украины, СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках конгресса запланирована работа пяти секций: «Методологические и гносеологические проблемы современной лингвистики», «Функциональное и когнитивное исследование языковой семантики и грамматики», «Текст и дискурс как объекты гуманитарных исследований», «Взаимодействие языков: синхрония и диахрония», «Прикладные и методические аспекты изучения лингвистических дисциплин».
В оргкомитете добавили, что основной целью конгресса является объединение людей, работающих в сфере образования и науки, для обмена опытом и обсуждения результатов научно-исследовательских, педагогических программ и проектов. Основная задача мероприятия – развитие и расширение исследований в области теоретического и прикладного языкознания, а также изучение особенностей функционирования русского и украинского языков в изменившихся геополитических условиях.