Мусульмане крымского села обвинили Москаля во лжи и потребовали опровержения

Участники благотворительного ифтара (разговения после дневного поста в месяц Рамадан), проходившего 10 сентября в селе Журавки Кировского района, возмущены ложью начальника крымской милиции Геннадия Москаля. Об этом они заявили на пресс-конференции в Симферополе 28 сентября.

Так, по информации члена регионального меджлиса Кировского района Решата Энверова, на ифтаре присутствовали более ста человек (жители Журавки и ближних сел, председатели поселковых и религиозных общин, имамы мечетей и другие). В ходе мероприятия во двор мечети ворвались около 20 человек, которые, держа в руках арматуру, дубины и топоры, начали избивать мусульман, после чего скрылись. На место происшествия была вызвана милиция и «скорая помощь», которая госпитализировала пострадавших, так как несколько участников ифтара получили серьезные травмы (переломы, черепно-мозговые травмы, рваные раны лица, прочее).
Как отметил Решат Энверов, крымская милиция во главе с Геннадием Москалем вместо того, чтобы провести должное расследование и наказать виновных, отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения мусульман. Более того, в СМИ было распространено провокационное заявление, в котором участников ифтара обвинили в причастности к партии «Хизб-ут-Тахрир» и использовании мечети без разрешения имама. «Это все абсолютно не соответствует действительности. Это все чистой воды провокация», – заверил Решат Энверов.
И уточнил, что договоренность об использовании мечети для проведения ифтара была достигнута заранее с главой местной религиозной организации.
Как считает Решат Энверов, организаторами драки являются крымские татары, выступающие против исповедования традиционного ислама.
Кроме того, бездействие и недостоверную информацию о случившемся осудил и пострадавший от рук «налетчиков» член религиозной общины «Эски Кырым» Юсуф Адисиев. «Заявление Геннадия Москаля является ложью, так как он без проведения своими подчиненными должного расследования сделал заявление, что в ифтаре принимало участие 150 человек – членов партии «Хизб-ут-Тахрир», – сказал Юсуф Адисиев. И возмутился: «Откуда у него такая информация, мне не известно. Правоохранители не опрашивали всех участников ифтара на их политическую принадлежность. Это все полная ложь!».
В связи с этим мусульмане Журавки требуют от руководства крымской милиции опровергнуть распространенное заявление, а также провести объективное расследование и наказать всех виновных, включая организаторов драки. «Мы, участники этих событий, являясь гражданами Украины, заявляем, что данное сообщение является неприкрытой ложью, подхваченной СМИ. А также муфтий Крыма вместо объективного разбирательства заявляет практически идентичную лживую информацию, тем самым накаляя обстановку и объявляя непонятную «охоту на ведьм». Данное искажение реальности и ведет к дестабилизации общественного положения на всем полуострове и требует внимательного рассмотрения», – сказано в обращении участников ифтара.
Копии этого документа направлены в Секретариат Президента Украины, Кабмин, Верховную Раду страны, Уполномоченному по правам человека в Украине, СБУ, Генпрокуратуру.

Напомним, ранее ГУ МВД Украины в АРК распространило информацию о том, что 10 сентября члены партии Хизб-ут-Тахрир, проживающие в Кировском районе, без разрешения имама мечети села Журавки проникли в культовое сооружение для проведения молебна. Произошла массовая драка, в которой 8 крымских татар получили телесные повреждения различной степени тяжести.