Решение об издании в Крыму пособий по истории юридически и практически обосновано, – утверждает Лавров

Решение об издании в Крыму региональных пособий по истории Украины и всемирной истории является юридически и практически обоснованным. Об этом корреспонденту крымского информационного агентства заявил министр образования и науки АРК Валерий Лавров.

По его словам, согласно украинскому законодательству, в Крыму разрешено издавать пособия, которые позволят более четко понять и оценить то или иное историческое явление. В то же время издание учебников является прерогативой центрального ведомства. «Крым имеет свои особенности. Имеет и исторические, и культурологические, и географические особенности. Поэтому никто нам не может запретить издание своих региональных пособий по тому или иному курсу», – сказал Валерий Лавров.
И уточнил, что пособия будут рассмотрены на ученом совете Крымского института последипломного педагогического образования, после чего рекомендованы для издания.
При этом Валерий Лавров считает, что поднятие этого вопроса обусловлено приближающимися выборами. «Сейчас, чем ближе к выборам, больше будет различных взглядов на то или иное явление. Но мы должны думать об ученике, для нас это самое главное», – сказал министр.

Напомним, сегодня в Симферополе молодежная общественная организация «Всесвит» заявила, что считает фарсом решение об издании региональных учебных пособий по истории Украины и всемирной истории.