Москаль пиарится на теме радикального исламизма, – считают мусульмане

Заместитель министра внутренних дел Украины – начальник Главного управления МВД Украины в АРК Геннадий Москаль пиарится на теме радикального исламизма. Об этом заявил участник благотворительного ифтара в мечети села Журавки (Кировский район) Ленур Якубов на пресс-конференции в Симферополе 28 сентября.

По словам Ленура Якубова, начальник крымской милиции, давая свою оценку происходящему в селе Журавки, намеренно расставил акценты таким образом, что во всем якобы виноваты члены партии «Хизб-ут-Тахрир». «Возможно, он так преследует в Крыму чьи-то интересы, или это является предвыборным пиаром», – предположил Ленур Якубов.

Напомним, ранее ГУ МВД Украины в АРК распространило информацию о том, что 10 сентября члены партии «Хизб-ут-Тахрир», проживающие в Кировском районе, без разрешения имама мечети села Журавки проникли в культовое сооружение для проведения молебна. Произошла массовая драка, в которой 8 крымских татар получили телесные повреждения различной степени тяжести.
При этом участники ифтара, который в тот день проходил в мечети, назвали лживой информацию крымской милиции и потребовали ее опровергнуть.

СПРАВКА. Цель движения «Хизб-ут-Тахрир» (Исламская партия освобождения) – устранение неисламских правительств и установление Всемирного Исламского Халифата. В соответствии с учением, не исключена вооруженная борьба с «неверными», которые отказываются перейти в мусульманство или платить в знак покорности особый налог – джизьян.
Движение основано в 1953 году в Иерусалиме.