Генпрокуратура должна дать принципиальную оценку бездействию милиции во время потасовки возле ВР АРК, – считает Гриценко

Генеральная прокуратура Украины должна дать принципиальную оценку бездействию сотрудников крымской милиции, которые не попытались предотвратить провокацию у стен ВР АРК со стороны «пьяных и обкуренных молодчиков». Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 29 сентября.

В частности, по словам Анатолия Гриценко, сегодня утром возле ВР АРК сотрудники милиции допустили блокирование входа в здание и не навели общественный порядок, когда «молодчики» начали избивать депутатов. «Крымская милиция не пошла на соблюдение Закона «О милиции». Москаль подтвердил, что является начальником ГУ МВД в Крыму на общественных началах, потому как дал команду, по моей информации, работникам милиции не вмешиваться в процесс разблокировки и противодействия тем молодым ребятам, которые пришли, обкуренные и пьяные, и не пускали депутатов ВР АРК к месту своей работы», – рассказал Анатолий Гриценко.
Как он считает, крымская милиция в лице начальника Геннадия Москаля дестабилизирует обстановку в автономии накануне президентских выборов.
При этом он сообщил, что обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко в связи с бездействием милиции. В то же время пострадавшие депутаты готовят обращения в Генпрокуратуру. «Я могу сказать, что милиция не прошла тест, поэтому мы надеемся, что Генеральная прокуратура Украины даст принципиальную оценку бездействию работников милиции, которые сегодня не сочли нужным обеспечить общественный порядок возле Верховного Совета Крыма», – сказал Анатолий Гриценко. И добавил: «Я считаю, это спланированная акция, это проба проведения массовых беспорядков на территории АРК в период проведения выборов президента. Господин Москаль отрабатывает возможные сценарии, чтобы сорвать кампанию в Крыму».
При этом, отвечая на вопрос, пострадал ли во время потасовки сам Анатолий Гриценко, он ответил: «Моральный вред нанесен бездействием сотрудников органов правопорядка, а не теми людьми, которые за деньги пришли к Верховному Совету Крыма».