Накануне внеочередной сессии четырем членам парламентского президиума были объявлены взыскания, – информация Гриценко

Накануне пленарного заседания внеочередной сессии Верховной Рады АРК четырем членам президиума были объявлены взыскания. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 29 сентября.

По словам главы парламента, взыскания были объявлены председателю ПК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимиру Клычникову, главе ПК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Светлане Савченко и председателю ПК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Игорю Дышлевому. Все они были сняты сегодня с должностей.
«Взыскания объявлены за ненадлежащее исполнение обязанностей председателей комиссий, которые продемонстрировали свое отношение и не выполнили закон Украины о статусе депутатов ВР АРК, так как дважды покидали заседание президиума», – сказал Анатолий Гриценко. И заверил: «У нас есть все основания уволить».
Кроме того, взыскание также было объявлено первому заместителю Председателя ВР АРК Сергею Цекову из-за того, что он три дня без разрешения руководства и должного решения президиума находился в Москве. «Стоят прогулы в табеле, я ему объявил взыскание», – сказал Анатолий Гриценко.

Напомним, депутаты-оппозиционеры, в числе которых представители партий «Союз», «Русский блок» и некоторые «регионалы», с начала сентября безуспешно добивались рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти автономии. При этом глава ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что политики, которые не хотят работать на Крым и крымчан, должны сложить полномочия председателей комиссий и министерские портфели.
Сегодня на внеочередной сессии ВР АРК от занимаемых должностей были освобождены: Владимир Клычников, Светлана Савченко, Игорь Дышлевой, председатель Контрольной комиссии ВР АРК по вопросам приватизации Петр Запорожец и некоторые представители руководства Совмина.