В Керчи создают бюст великого российского флотоводца – адмирала Федора Ушакова

В настоящее время в Керчи идет работа над созданием бюста великого
российского флотоводца – адмирала Федора Ушакова. Об этом сообщает
Керченский городской портал.
По информации портала, над созданием бюста флотоводца работает
скульптор Виктор Будин, который старается сохранить портретное сходство
великого адмирала. Как отметили на портале, по словам Виктора Будина, сложность работы заключается в том, что образ Ушакова был восстановлен антропологом Герасимовым, но затем церковь утвердила канонизированное изображение, которое отличается от предыдущего. Тем не менее, через неделю скульптор планирует перевести форму в гипс, доработать детали и отлить в чугуне.
По информации портала, бюст Ушакова высотой около 3 метров планируют установить в районе морвокзала напротив Поклонного креста на четыре пушечных ствола и постамент.
СПРАВКА. Федор Федорович Ушаков (1744-1817гг.) был одним из основателей Черноморского флота, а с 1790 года – его командующим. Среди военных успехов созданной им флотилии – ряд крупных побед над турецким флотом и в результате – поражение турок в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. Флот адмирала Ушакова не проиграл ни одного сражения, а потери его были минимальны.
Для керчан важна память о Керченском морском сражении 1790 года между русским и турецким флотами, которое является одним из примеров применения новой маневренной тактики, основы которой были заложены русскими адмиралами Ушаковым и Спиридовым во 2-й половине XVIII века.
Во время Великой Отечественной войны были учреждены орден и медаль Ушакова, которыми награждали наиболее отличившихся флотоводцев, офицеров и матросов. А несколько лет назад Русская Православная Церковь канонизировала великого русского адмирала.