В октябре ожидаются новые кадровые назначения в парламенте и правительстве Крыма, – информация Гриценко

В октябре на очередной сессии Верховной Рады АРК будут рассмотрены вопросы по новым кадровым назначениям. Об этом журналистам сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 29 сентября.

Как отметил глава ВР АРК, на сессию планируется вынести вопросы о назначении министра промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АРК, главы ПК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов, заместителя Председателя Совета министров АРК.
Кроме того, по словам Анатолия Гриценко, с учетом заявлений вице-спикера Сергея Цекова и его соратников из числа членов президиума об отставке, на сессии также будет рассмотрен вопрос о назначении первого заместителя Председателя Верховной Рады АРК, глав ПК по науке и образованию и ПК по культуре, делам молодежи и спорту.
При этом Анатолий Гриценко отметил, что представители различных фракций, в том числе «Блок «За Януковича!», предложили внести в повестку дня сегодняшней сессии вопрос об освобождении Сергея Цекова, Олега Родивилова и Анатолия Жилина от занимаемых должностей в Президиуме ВР АРК. «Мы посчитали, обменявшись мнениями на фракции, дать этим депутатам еще один шанс войти в нормальный рабочий режим, обеспечить нормальную работу Верховной Рады Крыма, обеспечить все необходимые условия работы тех комиссий, которые они возглавляют и те функции, которые возложены на первого заместителя, но, к сожалению, не получилось», – сообщил Анатолий Гриценко.

Напомним, депутаты-оппозиционеры, в числе которых представители партий «Союз», «Русский блок» и некоторые «регионалы», с начала сентября безуспешно добивались рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти автономии. При этом глава ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что политики, которые не хотят работать на Крым и крымчан, должны сложить полномочия председателей комиссий и министерские портфели.
Сегодня на внеочередной сессии ВР АРК от занимаемых должностей были освобождены главы трех ПК, председатель Контрольной комиссии по вопросам приватизации и некоторые представители руководства Совмина.
Помимо того, после сессии первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков заявил о добровольном сложении полномочий. Его примеру последовали глава ПК по науке и образованию Анатолий Жилин и глава ПК по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов.