В Совмине возмущены тем, что некоторые районы Крыма не приступили к формированию госпродрезерва зерна

Бахчисарайский, Белогорский и Первомайский районы не приступили к формированию государственного продовольственного резерва зерна урожая 2009 года. Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании правительства автономии 29 сентября.

Так, по словам министра аграрной политики АРК Павла Акимова, в текущем году районным государственным администрациям доведено задание по формированию госпродрезерва урожая этого года в объеме 55 тыс. тонн. При этом задание выполнено лишь на 61,5%.
В свою очередь, глава крымского парламента Анатолий Гриценко подчеркнул, что динамика сокращения производства зерновых культур, в частности, в Бахчисарайском районе является катастрофической.
«Если мы в таком темпе будем и дальше, то через 2-3 года у вас вообще не будет зерна. <…> Думайте, как заниматься этим вопросом. Заморозки весной этого года – винограда нет, фруктов нет. Чем будете восполнять потери? Вы же живете в таком регионе, где рискованно выращивать продукцию виноградарства, фрукты и т.д.», – сказал Председатель ВР АРК.