Совмин одобрил проект решения ВР АРК о передаче гидрогеологических станций в управление Минкурортов

Совет министров Крыма одобрил проект решения ВР АРК «Об обеспечении сохранности и рациональном использовании гидроминеральных ресурсов АРК». Такое решение было принято на заседании правительства автономии 29 сентября.

В частности, в ходе доклада глава Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды подтвердил целесообразность передачи существующих гидрогеологических режимно-эксплуатационных станций автономии в сферу управления Министерства курортов и туризма АРК.
По словам Евгения Бубнова, в настоящее время отсутствует единая политика в области использования гидроминеральных ресурсов. Глава Рескома отметил, что основные лечебные гидроминеральные ресурсы Крыма находятся в ведении ЗАО «Укрпрофздравница». При этом не проводятся должным образом режимные наблюдения и контроль над состоянием гидроминеральных ресурсов.
«Целесообразно передать существующие гидрогеологические режимно-эксплуатационные станции автономии в сферу управления Минкурортов. <…> Тем более, что мы потеряли уже Феодосийскую и Евпаторийскую гидрогеологические станции. Для их восстановления надо большие очень деньги», – сказал Евгений Бубнов.