С начала года в Симферополе зарегистрировано 147 случаев отказа от профпрививок новорожденным, – данные Минздрава

В январе–августе текущего года в Симферополе зарегистрировали 147 случаев отказа от профилактических прививок новорожденным. Об этом сообщила главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения АРК Нина Яворская в ходе рабочего совещания на тему: «Активизация работы СМИ и проведение информационных кампаний, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и наркомании» в Симферополе 29 сентября.

Нина Яворская отметила, что в числе зарегистрированных случаев могут быть и отказы от противотуберкулезных прививок БЦЖ. «Многие родители мотивируют это религиозными убеждениями, а также тем, что могут быть осложнения от прививки», – пояснила Нина Яворская.
При этом она подчеркнула, что осложнения от прививок действительно бывают, но крайне редко и незначительные, а риск умереть от туберкулеза в случае отказа от вакцинации у ребенка возникает.

СПРАВКА. Вакцина БЦЖ (создана в 1921 году французскими учеными) образует в организме человека стойкий иммунитет к туберкулезу. Считается основным препаратом для активной специфической профилактики туберкулеза, применение которой оказывает значительное влияние на снижение заболеваемости туберкулезом детей и подростков.
Первую прививку БЦЖ делают в родильном доме новорожденным на 3-7 день жизни, последующие – в 7 и 14 лет в период ослабления защиты от предыдущей прививки.