В Минздраве АРК отмечают снижение уровня заболеваемости детей туберкулезом

В январе–августе текущего года в Крыму отмечается снижение уровня заболеваемости детей туберкулезом. Об этом сообщила главный детский фтизиатр Министерства здравоохранения АРК Нина Яворская в ходе рабочего совещания на тему: «Активизация работы средств массовой информации и проведение информационных кампаний, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и наркомании» в Симферополе 29 сентября.

Нина Яворская отметила, что это не является каким-либо достижением, поскольку причина кроется в снижении количества профилактических осмотров детей. «В связи с подорожанием туберкулина, а также с большим ростом отказа от туберкулинодиагностики мы не довыявляем малую форму туберкулеза у детей, а ждем, что они к нам придут уже с более распространенными формами заболевания», – сказала Нина Яворская.
И добавила, что вместе с тем с начала текущего года в Крыму выросло количество проводимых профилактических осмотров подростков, что привело к увеличению уровня выявления заболеваемости этой категории людей на 33%.