В Керчи утвердили перечень мест, в которых запрещено курить

В Керчи утвердили перечень мест, в которых запрещено курить. Об этом сообщается на Керченском городском портале.

Как отмечается на портале, соответствующее решение было принято на сессии горсовета 29 сентября.
На портале говорится, что, согласно документу, в Керчи запрещается курить в общественных местах, в том числе – в учреждениях здравоохранения, культуры, учебных заведениях, спортивных сооружениях, помещениях органов власти, залах ожидания пассажиров на вокзалах, а также в общественном транспорте, лифтах, подъездах жилых домов, местах массового скопления людей (на рынках, остановках, зонах отдыха, у памятников истории и культуры, др.) и т.д. При этом в документе уточняется промежуток времени, в который запрещено курить в некоторых указанных местах. Так, например, на остановках табу действует с 6.00 до 22.00, в парках и скверах – в праздничные и выходные дни с 8.00 до 20.00.
На портале дополняется, что, как отмечено в решении, в иных местах и на работе курение разрешается только в специально отведенных для этого местах. В связи с этим собственникам зданий (в том числе арендаторам) необходимо отвести места для курения, оборудованные вытяжкой или другими средствами удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о вреде курения для здоровья.
На портале говорится, что в отношении нарушителей предусмотрена административная ответственность. «Так, статья 175 со значком 1 админкодекса Украины предусматривает штраф за курение в общественных местах в размере от 17 до 51 гривны. По второй ее части (совершенное повторно в течение года) – от 51 до 85 гривен», – сказано на портале.