Котляревский просит генпрокурора обратить внимание на деятельность Москаля в Крыму (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Депутат Верховной Рады АРК от фракции «Союз» Николай Котляревский направил заявление на имя генерального прокурора Украины Александра Медведько с просьбой обратить внимание на деятельность начальника крымской милиции Геннадия Москаля.

В депутатском заявлении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что Геннадий Москаль назначен на указанную должность с целью дискредитации крымской власти и представителей Партии регионов, чтобы таким образом понизить рейтинг политсилы на ближайших выборах в 2010 году. А это, по мнению депутата, выгодно лидеру БЮТ Юлии Тимошенко.
В заявлении парламентарий приводит примеры из личной жизни, когда Геннадий Москаль в 90-х годах, являясь начальником крымской милиции, пытался сфабриковать против депутата уголовное дело.
Николай Котляревский обеспокоен тем, что на должность начальника Главка назначен человек, который, по его данным, замешан во многих скандалах: крышевание контрабанды, махинации с денежными средствами, выполнение заказов власти по устранению определенных чиновников. «Этот человек, в моем понимании, является бандитом в погонах, и беспредел – это его главное оружие», – говорится в документе.
В заявлении Николай Котляревский просит генпрокурора взять под личный контроль деятельность Геннадия Москаля, который может пытаться и далее фабриковать уголовные дела на представителей разных политсил. Кроме того, депутат призывает Александра Медведько обратиться к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину по поводу лишения Геннадия Москаля полномочий народного депутата, а также к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой поручить СБУ проверить деятельность нынешнего начальника крымской милиции.
Ниже приводим полный текст депутатского заявления.