В Керченском порту уже утилизировано 2628 тонн мазутно-песчаной смеси – Бубнов

В Керченском морском торговом порту утилизировано 2628 тонн
мазутно-песчаной смеси. Об этом заявил председатель Республиканского
комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов на
пресс-конференции в Симферополе 24 июня. По словам Евгения Бубнова, в настоящий момент на работы по ликвидации нефтепродуктов выделено 4,5 млн гривен из 15 обещанных, и еще 2,5 млн – на проведение ликвидационных работ.
«Из 4 тысяч тонн, которые находятся в Керченском торговом морском порту, уже утилизировано 2,628, остаток – 1,400 тонн, – отметил Евгений Бубнов. И добавил, – В настоящее время собрано еще 2040 тонн мазутно-песчаной смеси на острове Тузла».
Председатель Рескома считает, что собрать с Тузлы всю мазутно-песчаную смесь пока не удается, т.к. на острове есть труднодоступные  места. Для того чтобы стало возможным собрать на Тузле нефтепродукты, необходимо сжечь тростник, вырубить деревья и кустарники, которые в свое время насаждались с большим трудом.
Напомним, в Керченском морском торговом порту должно быть утилизировано более 4 тыс. тонн нефтепродуктов, собранных во время ликвидации чрезвычайной ситуации, ставшей результатом серии кораблекрушений в Азово-Черноморском бассейне 11 ноября 2007 года. Утилизацией отходов в Керченском порту занимается Кировоградская фирма «Экоцентр».