Крым лидирует среди регионов Украины по привлечению международной техпомощи, – Баланин

Крым входит в тройку лидеров среди регионов Украины по привлечению международной технической и гуманитарной помощи. Об этом сообщил заместитель министра экономики АРК Александр Баланин на пресс-конференции в Симферополе 30 сентября.

В частности, как отметил Александр Баланин, по последним данным, в стадии завершения находится подготовка 8 проектных предложений на получение такой помощи.
Замминистра уточнил, что наиболее активными регионами автономии, участвующими в привлечении и использовании международной техпомощи, являются Евпатория, Бахчисарайский, Кировский, Красногвардейский, Первомайский, Раздольненский, Нижнегорский и Сакский районы. Менее активно работают в этом направлении Керчь, Судак, Ялта, Алушта, Армянск.
«Если говорить об Украине в целом, то Крым на этом фоне выглядит очень и очень активным регионом. <…> В тройке лидеров Крым точно есть», – заверил Александр Баланин.

Напомним, по итогам первого полугодия 2009 года, в Крыму при поддержке международных организаций и участии органов исполнительной власти местного самоуправления реализовывалось 26 проектов международной технической и гуманитарной помощи (на общую сумму более 300 млн грн). При этом в указанный период международными организациями на реализацию этих проектов направлено около 8 млн грн.