В Симферополе чествовали ветеранов войны и труда

Сегодня в Симферополе в торжественной обстановке руководство автономии встретилось с ветеранами войны и труда.

В мероприятии, приуроченном к Международному дню пожилого человека и Дню ветерана, приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев, Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Валерий Пробей-Голова, министр труда и социальной политики Крыма Рает Сеттаров, другие.
Так, Виктор Плакида выразил признательность ветеранам за «подвиги и мужество, героизм, проявленный в годы войны, за самоотверженный и тяжелый труд в послевоенные годы, за сердечную материнскую и отцовскую опеку, а также за добродетели сегодня».
В ходе мероприятия ветеранам, наиболее отличившимся в общественной работе, были вручены награды и объявлены благодарности парламента, правительства автономии, представительства президента. Помимо того, были отмечены наградами работники интернатов и территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан.

СПРАВКА. В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей. В Украине это также День ветерана.
По международной классификации, гражданами преклонного возраста считаются лица, достигшие 65 лет. По некоторым данным, в настоящее время таковых 629 млн (почти каждый десятый человек на Земле).