Власти Симферополя обеспокоены активизацией кампании по дискредитации мэрии и стремлению парализовать ее работу

Власти Симферополя крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в связи с активизацией кампании по дискредитации мэрии и стремлению парализовать ее работу. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«Ее заказчики, организаторы и участники унижают честь и достоинство должностных лиц местного самоуправления, не утруждая себя отсутствием судебных решений, обвиняют руководство города в преступлениях, запугивают работников увольнением в случае прихода к власти», – говорится в обращении.
Авторы отметили, что, несмотря на решения судов в пользу мэра Симферополя Геннадия Бабенко, горожане снова вводятся в заблуждение. «Очень жаль, что вопрос о легитимности главного должностного лица территориальной громады города часто звучит в выступлениях руководителя крымской милиции Г. Г. Москаля, который, как народный депутат Украины, уже инициировал его в Верховной Раде Украины и не получил поддержки», – сообщается в обращении.
Помимо того, авторы обращения расценивают как нарушение конституционных прав граждан заявления крымской милиции о разоблачении злоупотреблений среди должностных лиц города, в том числе об установлении «незаконного денежного вознаграждения». «Подобные утверждения должны иметь правовые основания, что уже нашло подтверждение в действиях Прокуратуры АРК в ходе осуществления надзора за расследованием уголовных дел в отношении заместителя городского головы М.А. Черновой», – отмечено в документе.
Авторы обращения надеются, что правовую оценку получат и действия органов внутренних дел, которые фактически привели к ситуации, когда работа некоторых исполнительных органов совета если не заблокирована, то крайне затруднена. Помимо того, в мэрии считают, что должностные лица, направившие на акцию к горсовету курсантов Крымского юридического института Одесского государственного университета внутренних дел и работников «Беркута», не только нарушили закон, но и нанесли ущерб авторитету подчиненных.
В обращении также напоминается, что хоть Окружной суд АРК запретил общественным организациям «Гражданский актив Крыма» и партии «Союз» устанавливать палатки перед зданием ВР АРК, акция до сих пор продолжается. При этом в провозглашаемых ими лозунгах все более отчетливо слышны призывы к насилию и беспорядкам.
Авторы обращения уверены, что «будет дана оценка неправомерным действиям тех органов власти и должностных лиц, которые сегодня превышают свои полномочия», а горожане объективно оценивают политическую ситуацию в Симферополе.
Под обращением подписались члены исполкома, руководители подразделений аппарата горсовета и его исполнительных органов, в частности, мэр города Геннадий Бабенко, его первый заместитель Петр Полтавский и заместители Ольга Мурко, Александр Остапенко, секретарь горсовета Людмила Пыхтеева, управделами исполкома Евгений Великолуг, начальники управлений и члены исполкома.