Программа по стимулированию производителей подакцизных товаров позволит изыскать средства для гемодиализа, – информация Донича

Принятая крымскими депутатами программа по стимулированию производителей подакцизных товаров позволит изыскать из республиканского бюджета недостающие средства для гемодиализа. Об этом журналистам заявил министр здравоохранения АРК Сергей Донич в Симферополе 30 сентября.

В частности, по словам Сергея Донича, программа увеличит финансовые поступления от акцизного сбора в бюджет, в результате чего можно будет изыскать 9 млн 200 тыс. грн для лечения людей, страдающих острой и хронической почечной недостаточностью. «Это жизненно необходимо в прямом смысле, потому что под угрозой может находиться 142 больных, находящихся на искусственной почке», – пояснил министр.
И добавил, что в настоящее время материал для гемодиализа в долг поставляет фирма из Швеции: «Мы многие годы работаем с крупнейшей фирмой в области гемодиализа – шведской фирмой «Гамбро» – которая 15 лет поставляет нам расходный материал, делится, дает в долг, так как знает, что мы рано или поздно рассчитаемся, поэтому, конечно, эти средства настолько социально значимы».
Как пояснил Сергей Донич, ситуация с недофинансированием программы по гемодиализу возникла из-за того, что в нынешнем году Министерство охраны здоровья Украины не обеспечило автономию необходимыми препаратами. «Если в прошлые годы нам Минздрав Украины поставлял этот же расходный материал на сумму 2,5 млн грн, то в этом году мы получили ноль. Нехватка с Минздрава Украины и повышения курса евро и доллара привела к этому дефициту», – разъяснил министр.

Напомним, 29 сентября на сессии крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.