Программа по стимулированию производителей подакцизных товаров будет способствовать экономическому развитию Крыма, – уверен Бусарев

Принятая крымскими депутатами программа по стимулированию производителей подакцизных товаров станет залогом успешного экономического развития региона. Об этом заявил председатель Государственной налоговой администрации в АРК Вячеслав Бусарев на заседании комиссии, курирующей вопросы реализации программы, в Симферополе 30 сентября.

По словам Вячеслава Бусарева, крымские налоговики принимали участие и вносили свои предложения при разработке программы в отношении предприятий, выплачивающих акцизный налог.
Вячеслав Бусарев отметил, что из 59 предприятий-производителей акциза, зарегистрированных в Крыму, сегодня только 35 осуществляют деятельность и уплачивают указанный налог в бюджет АРК. При этом значительное сокращение производства, а, следовательно, уменьшение акцизного сбора наблюдается в ряде бюджетообразующих предприятий: ООО «Алеф-Виналь-Крым», ГП «Первомайский винзавод», ЗАО «Октябрьский вино-коньячный завод», ОАО ПБК «Крым», ЗАО ЗМВК «Коктебель», НПАО «Массандра», ГП «Симферопольский винзавод». Потери поступлений акцизного сбора только на этих предприятиях в текущем году составили 16,5 млн грн.
«Сократилось производство из-за нехватки оборотных средств, а программа по стимулированию предприятий-производителей подакцизных товаров разрешит многие вопросы, а также даст положительный результат для развития региона», – сказал Вячеслав Бусарев.
И добавил, что программа является наглядным примером прозрачных взаимоотношений бизнеса и власти, так как стимулирует предприятия добровольно платить налоги.
Глава крымских налоговиков подчеркнул, что реализация вышеназванной программы позволит обеспечить рост поступлений в бюджеты всех уровней, создание новых рабочих мест, увеличение количества винно-водочной и другой продукции, производимой в автономии, платежеспособность и конкурентоспособность крымских предприятий.

Напомним, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.