Лукашев назвал бредом заявления «Союза» о поддержке из бюджета АРК водочных магнатов

Заявление партии «Союз» о том, что программа по экономическому стимулированию производителей подакцизных товаров принята для поддержки водочных магнатов, является «политическим бредом». Об этом журналистам заявил председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев в Симферополе 30 сентября.

По словам Игоря Лукашева, программа призвана создать условия предприятиям для наращивания объемов производства продукции путем предоставления компенсации за счет средств республиканского бюджета (в зависимости от объемов производства подакцизных товаров) и фактически уплаченного акцизного сбора. «Из бюджета мы никого поддерживать не будем. Деньги, которые к нам поступят в бюджет от акцизного сбора, мы из них часть компенсируем обратно предприятиям», – пояснил Игорь Лукашев.
При этом он подчеркнул, что компенсация будет производиться только при условии выполнения бюджета и полного финансирования социально защищенных программ.
«Какие-то глупости комментировать бессмысленно. Все, что угодно, будут говорить. Это просто политический бред», – сказал Игорь Лукашев. И добавил, что принятая программа позволит решить проблему дефицита бюджета АРК и местных советов.
При этом на вопрос, почему лидер партии «Союз» Лев Миримский кардинально поменял свое мнение об этой программе (ранее поддерживал, а теперь критикует), Игорь Лукашев ответил: «Что-то поменялось, наверное, в этой жизни».

Напомним, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.