Бюджет АРК перевыполнен на 12 млн грн, – информация Токарева

По состоянию на сентябрь, бюджет Крыма перевыполнен на 12 млн грн. Об этом заявил министр финансов АРК Павел Токарев на заседании комиссии по экономическому стимулированию производителей подакцизных товаров в АРК в Симферополе 30 сентября.

«Если за 8 месяцев текущего года бюджет автономии был недовыполнен на 7 млн 100 тысяч гривен, то по состоянию на конец сентября он уже перевыполнен на 12 млн», – сообщил Павел Токарев.
При этом он подчеркнул, что за сентябрь в бюджет АРК поступило 25 млн грн от акцизного сбора при плане 10 млн грн.
По мнению министра, столь хороших показателей удалось добиться благодаря тому, что производители винно-водочной продукции стали адекватно реагировать на стремление власти автономии идти им навстречу, в частности, приняв программу по экономическому стимулированию производителей подакцизных товаров.
Вместе с тем министр выразил непонимание, почему ряд крымских парламентариев блокировал принятие вышеназванной программы, тем самым лишая автономию реального и законного источника пополнения бюджета, а, следовательно, возможности полностью профинансировать социальные программы. «Людям предлагаешь живой реальный совершенно законный источник, и люди против этого восстают. Мне это непонятно», – заявил Павел Токарев.

Напомним, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.