Крымские школьники получат альтернативу профориентационным терминалам – «Деловой дневник школьника»

В Крыму учащиеся общеобразовательных учебных заведений получат разработанный Государственной службой занятости Украины «Деловой дневник школьника». Об этом сообщила заместитель директора Крымского республиканского центра занятости Юлия Тлехас на брифинге в Симферополе 1 октября.

По словам Юлии Тлехас, дневник сделан как ежедневник и содержит информацию, полезную для ребят при выборе профессий, учебных заведений. Кроме того, дневник включает в себя советы психолога на все случаи жизни, тесты и задания на развитие памяти, мышления, логики и прочее.
Юлия Тлехас добавила, что дневник в первую очередь рассчитан на учащихся сельских регионов автономии, где пока еще нет профориентационных терминалов.
«Много информации, которая здесь есть, она перекликается с той информацией, которая в терминале. <…> Сейчас дневники только появились и пробными партиями уже по всему Крыму распределены. Больше мы рассчитываем на сельскую местность, потому что терминалы наши сегодня стоят в городе», – уточнила Юлия Тлехас.

Как ранее сообщало КИА, в октябре 2008 года в учебно-воспитательном комплексе «Школа-гимназия» № 25 г. Симферополя появился первый в Украине профориентационный терминал «Живи и работай в Украине».
В прошлом году такие терминалы были установлены во всех 49 школах Симферополя и в Крымской республиканской детской клинической больнице им. Титова, интернате № 1.

СПРАВКА. Терминал – это молодежный профориентационный интернет-портал, который работает в автоматическом режиме и имеет возможность актуализации информации через мобильный Интернет. Посредством терминала школьники могут ознакомиться с требованиями и перспективами рынка труда, путями получения профессии и условиями профобучения, основами трудового законодательства, услугами государственной службы занятости. Для родителей предназначены советы, касающиеся выбора профессии детей, а также помощь в обработке информации об учебных заведениях профобучения.