В Крыму завершаются тренинги для сельских голов по созданию устава территориальной громады

В Крыму по инициативе ПРИК ПРООН завершаются тренинги «Устав территориальной громады – основа демократического местного самоуправления». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель международного координатора ПРИК Айдер Сеитосманов.

По его словам, в тренингах принимают участие головы сельских советов автономии – 35 человек.
Айдер Сеитосманов пояснил, что тренинги проводятся для содействия самоорганизации граждан. Основой для этого служит устав территориальной громады. «Те уставы, которые были приняты во многих местных советах Крыма, были формально приняты и не работали как документ. Поэтому мы пригласили экспертов, которые этим занимаются по Украине, чтобы они начали обучать голов сельских советов», – сказал Айдер Сеитосманов.
И уточнил, что тренинги проводятся с 28 сентября по 1 октября.

СПРАВКА. Программа развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН – один из трех ведущих проектов Программы развития ООН в Украине. Основана в 1995 году как совместная инициатива международного донорского сообщества, Программы развития ООН, правительств Украины и Крыма.
Целью программы является предоставление помощи республиканским и местным властям, представителям территориальных громад и их организациям в поиске и внедрении долгосрочных, устойчивых и эффективных решений социально-экономических вопросов на местах и вопросов развития многонационального общества в Крыму.